Auktion 75
75-5481 Schwarzwälder Uhr.
mit bemaltem Holzschild, 19. Jh. 34,5 x 24,5 cm. Mit original Schottenwerk, Glocke u. Messingzeiger. Auf dem Rückenschild sign.
Nicht auf Funktionfähigkeit überprüft. Ziffernblatt mit einigen Farbabplatzungen, Ränder tls. best. - Dazu: Schwarzwälder Uhr ohne Ziffernblatt u. Rücken. Mit Achttagewerk. Zeiger aus Eisen. Vorne am unteren Rand "GL" eingraviert. - Beide ohne Gewichte u. Ketten.