Auction 75
75-5340 Meissen Tintenfass 2 H. 19Jhdt.
Ansichten Sachsen Burg Schreckenstein, Aussig Schandau a.d.Elbe. sehr schöne Watteaumalerei, kobaltblau. perfekter Zustand, Tintenfass und Stifthalter in einem Guss mit Tablett, Deckel mit Pinienknauf, Tintenlöscher sowie Tablett mit früher Meissenmarke, u. bez. Schreckenstein bei Aussig Schandau, sowie Schwertermarke Malerzeichen P 8/x, D: 11 cm, H: 7 cm. Abbildung siehe Tafelseiten