Auction 75
75-507 Feder,G.
Das Manifest zur Brechung der Zinsknechtschaft des Geldes. Diessen, Huber 1920. 62 S., 1 Bl. Illustr. Obrosch. (Tls. etw. Gebrauchsspuren).
Erste Ausgabe. - Das Werk entstand aus der Erfahrung des Krisenjahres 1919 und fordert eine neue Wirtschaftsordnung. Es bildete die finanz- und wirtschaftstheoretische Grundlage des Nationalsozialismus. - Papierbedingt leicht gebräunt, N.a.T. - Beiliegend 9 Kleinschriften zum Thema Sozialismus, darunter: Kronawetter, Ueber die Geheimbündelei und das objektive Verfahren. Wien 1888. - Nostradamus (Pseud.), Kommunistische Zukunftsbilder. Lpz. 1922. - Weitere.