Auction 75
75-506 Adler,G.
Die Geschichte der ersten sozialpolitischen Arbeiterbewegung in Deutschland mit besonderer Rücksicht auf die einwirkenden Theorieen. Ein Beitrag zur Entwickelungsgeschichte der sozialen Frage. Breslau, Trewendt 1885. 2 Bl., VIII, 333, XIII S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best., Bibl.-Rsch.).
NDB I, 69. Erste Ausgabe. - Enthält u.a. die Bibliographie "Die deutsche sozialistische Litteratur zur Zeit der ersten Arbeiterbewegung". - St.a.T.u.V.