Auktion 75
75-4733 Birch,Th.
The Heads of Illustrious Persons of Great Britain. 2 in 1 Bd. London, Knapton, 1747-52. Fol. Mit 2 gestoch. Titelvign. mit sich wiederholenden Motiven und 108 Kupfertafeln nach H. Holbein u. a. von J. Houbraken (94) und G. Vertue. 2 Bl., 160 S., 2 Bl., 56 S. Mod. Ldr.
BM, Compact ed., III, 470. Vgl. Lowndes 206. Nagler VII, 142. Thieme-B. XVII, 555. Zweite Ausgabe. - Wurzbach I, 728: "Vorzüglich gestochene Blätter." - Die ersten zwei Blätter mit Quetschfalten; die S. 57 mit kleinem Eckausriß; etwas eng im Falz gebunden, stellenw. etw. gebräunt und wenig fleckig. Second edition of the "Birch-Heads". - First two leaves with vertical creases; small corner tear-out to p. 57; bound somewhat tight in joint, here and there a little browned and minimally soiled. - Modern calf (hardly soiled and rubbed).