Auction 75
75-4714 (Gentz,F.v.)
Fragmente aus der neusten Geschichte des politischen Gleichgewichts in Europa. St.Petersburg (d.i. Riga, Hartknoch) 1806. LIV, 274 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Weller, Fing. Druckorte 205. - Erste Ausgabe seines letzten selbständigen Werkes. "Gentz hat hier eine politische Flug- und Brandschrift geschrieben, wie die Geschichte kaum eine zweite aufzuweisen hat" (vgl. Mohl, Staatswiss. II, 506). - Stockfleckig, N.a.T.