Auction 75
75-4670 Stielers Hand-Atlas.
Neue Gesamt-Lieferungs-Ausgabe, hrsg. v. H. Berghaus, C. Vogel u. H. Habenicht. Gotha, Perthes ca. 1870-90. Fol. Mit 95 dplblgr. gest. Ktn., meist mit Grenzkolor. 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Kap. etw. einger.).
"Von diesen 95 Karten sind... 24 Blätter... Neustiche, die im engern Sinne die vorige (siebente) Lieferungsausgabe ergänzen...". - Tls. etw. Gebrauchsspuren, mehrf. gestemp. - Beiliegen: Stielers Hand-Atlas. 10. Aufl. Hundertjahr-Ausg. Ebda. 1930. Starke Gebrauchsspuren. - Namenverzeichnis zu ebd., 1925. - Lautensach,H. Allg. Geographie... ein Handbuch zum Stieler, ebda. 1926. - Ders., Länderkunde, ein Handbuch zum Stieler, ebda. 1926.