Auction 75
75-4665 Scheda,J.
General-Karte von Central-Europa in 47 Blättern. Wien, K.K. militär. geogr. Institut 1871. Fol. Mit 44 (statt 47) Karten u. Übersichtsblatt. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Tit. (Tls. lichtrand., berieb. u. best., Gelenke mit kl. Einrissen).
Scheda-Karte als Atlas gebunden. - Exakte Karte mit schöner gest. Kartusche von F.Bruckl nach Haselwander. - Jedes Segment von hübscher ornamentaler Bordüre umgeben. - Es fehlen die Karten "Berlin" von der "General-Karte d. österreichischen-Kaiserstaates" u. die Karten "Nr. 1 Frankfurt" u. "Nr. 2 Dresden" von der General-Karte von Central-Europa". - Tls. Falzeinrisse, 1 Karte mit Einriss.