Auction 75
75-459 Warheit, Germanus (Pseud.).
Schola curiositatis sive Antidotum Melancholiae Joco-Serium, omnibus Hypochondriacis & atrabili laborantibus, sive fratribus Spleneticis & Melancholicis ... aufs neue zusammen getragen von dem aus den Böhmischen Nußschalen eröffneten Germano Warheit Veritatis Studioso. S.L., S.N. (1690?). Kl.8°. Mit dplblgr. gest. Tit. 3 Bl., 278 S. Pbd des 18. Jhdts. mit hs. Rsch. (Kap. mit kl. Einrissen, tls. beschabt u. best.).
VD 17 23:239517X. Weller, Lex. Pseud S. 606 (nicht aufgelöst, datiert irrtümlich ca 1740). Hayn-Got. VII, 206f. und VIII, 312. Vgl. Faber du Faur 660 c und Graesse VII, 720. Seltene Facetiensammlung mit vielen folkloristischen Curuiositäten. "Folkloristisch interessante Sammlung von Anekdoten, Sprichwörtern, kleinen Geschichten, lat. und deutschen Versen..." (Hayn-Got. VII). - Gest. Tit. oben u. unten bis in die Einfassung beschnitten. Leicht gebräunt, tls. stockfl. Hs. Besitzverm., dat. "1692" a. Tit. Trockenst. u. kl. Exlibris a. Vors. - Sehr selten.