Auktion 75

75-4558

Letarouilly, P.

Edifices de Rome moderne ou recueil des palais, maisons, églises, couvents et autres monuments publics de la ville de Rome. 3 Tafel- und 1 Textbd. in 4 Bdn. Paris, Morel, 1857-68. Textbd. 4to (30:24 cm) und Tafelbde. in Imperial-Fol. (57,5:44 cm). Mit Portr., Front., 1 doppelblattgr. Plan, 354 Kupfertaf. sowie 3 gest. Taf. im Textbd. 1 Bl., XXVII, 257 S., 1 Bl., S. 259-770. Or.-Hldr. (Tafelbde.) und mod. Hldr. mit altem Rsch. (Textbd.); Tafelbde. stark berieben, Außengelenke eingerissen und angebrochen, 1 Außengelenk gebrochen.

Vgl. Brunet III, 1021 (A. 1825-57) u. Thieme-B. XXIII, 136. - Tafelband 2 und Textband wohl in zweiter Ausgabe, Tafelband 1 (nur Widmung mit 1840 datiert) und 3 wohl in erster Ausgabe. In Lieferungen ersch. monumentales Architekturwerk. Enth. Teilansichten mit schöner figürl. Staffage, berühmte Gebäude in Grund- u. Aufrissen, Details, Brunnen, Gärten, Klosteranlagen, die Architektur Roms von der Renaissance bis zum Klassizismus umfassend. - Vereinzelt gering fleckig, in Tafelband 3 wenige Tafeln schwach gebräunt, Titelbll. jew. mit alten Stempeln und hs. Besitzvermerk. Textbd. leicht gebräunt.

Letarouilly, P. | Bild Nr.1

Letarouilly, P. | Bild Nr.1