Auktion 75
75-4554 Graevius,J.G.
Thesaurus Antiquitatum Romanorum, congestus. Accesserunt variae & accuratae tabula aeneae. Bd. 4 (von 12). Venedig, Javarina 1732. Gr.Fol. Mit gest. Titelvign., gest. Faltpl. v. Rom, 4 gest. Faltkarten, 21 (16 mehrf. gefalt.) Kupfertaf., 20 num. gest. Grundrisse u. zahlr. (4 ganzs.) Textkupf. Prgt. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Gebräunt u. angestaubt, tls. fl., berieb. u. best.).
Graesse III, 128. Rossetti 5426. Schudt 820. - Nachdruck des erstmals 1694-99 in Leiden erschienenen Monumentalwerkes über das alte Rom und das Römische Reich mit Plänen und Ansichten von Bauwerken der Stadt, Denkmälern der Kunst, Abbildungen von Münzen, Inschriften und anderem mehr. - Ungewöhnlich breitrand., nur vereinzelt leicht stockfl. Ex.