Auktion 75
75-4547 Graevius,J.G.
Thesaurus Antiquitatum Romanorum, congestus. Accesserunt variae & accuratae tabula aeneae. Bd. 11 (von 12). Venedig, B.Pasquali 1735. Gr.Fol. Mit gest. Titelvign., 6 (2 mehrf. gefalt.) Kupfertaf. u. einigen Textkupfern. Pag. wechselt oft zw. Sp. u. S. Prgt. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Gebräunt u. angestaubt, tls. fl., berieb. u. best.).
Graesse III, 128. Rossetti 5426. Schudt 820. - Nachdruck des erstmals 1694-99 in Leiden erschienenen Monumentalwerkes über das alte Rom und das Römische Reich mit Plänen und Ansichten von Bauwerken der Stadt, Denkmälern der Kunst, Abbildungen von Münzen, Inschriften und anderem mehr. - Ungewöhnlich breitrand., nur vereinzelt leicht fl. Ex.