Auktion 75
75-4454 Cote d'Azur (Deckeltitel).
Album mit 15 auf Karton montierten Aquarellen. O. O. 1879. Qu.-Gr.4°. (23:36 cm). Lwd. d. Zt. mit Deckeltitel (Etwas berieben u. angestaubt).
Enthält 15 unsignierte aber bezeichnete Aquarelle eines deutschen Künstlers von der Cote d'Azur, die Aquarelle in verschiedenen Formaten (12,5:24; 17,5:12; 14,5:29 cm etc.). - Enthält Ansichten von Menton (vom Cap Martin gesehen, von der italienischen Grenze gesehen, mit der "Chapelle St. Louis", Hafen); "Rocher rouge", Cabrolles & St. Agnese, Roccabruna, Monaco etc. - Unterlegkartons teilw. etwas fingerfl., ein Bl. lose. Abbildung siehe Tafelseiten