Auction 75
75-438 Merian,M.
La Danse des morts .. (Gest. Titel:) Todten Tanz, wie derselbe in der löbl. u. Welt-berühmten Stadt Basel als ein Spiegel menschlicher Beschaffenheit künstlich gemahlet und zu sehen ist. Nach dem Original in Kupfer gebracht nebst einer Beschreibung von der Stadt Basel. Mit 1 gest. Titel, 43 Textkupfern von J. A. Chovin nach M. Merian, 1 Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel und mehreren figürl. Kopf- und Schluß-Holzschnitten. Basel, J. R. Imhof 1744. Kl.4°. LIX, 132 S. Ldr. d. Zt. (Tlw. beschabt, Rckn. lädiert, VDeckel nahezu gelöst).
Wüthrich III, 353. - Graesse IV, 497. - Thieme/B. VI, 530. - Massmann S. 79, 10. - Oppermann 1127. - Erste Basler Ausgabe in deutscher und französ. Sprache mit den Kupfern von J. A. Chovin: "Sein Hauptwerk ist der 43 Blatt umfassende Totentanz nach Holbein d. J." (Thieme/B.). - Merians radierte Folge des Basler Totentanzes erschien erstmals 1621 mit 42 Bildern und wurde 1649 von ihm selbst herausgegeben. "Mit sehr exakten Kopieradierungen (Kupferstichen) von Jacques-Antony Chovin kam das Werk 1744 bei Johann Rudolf Imhof in Basel in einer den echten Merianausgaben sehr vergleichbaren Art heraus" (Wüthrich). - Tlw. gebräunt, stock- und fingerfl., 3 Bll. stärker fleckig, mit zahlr. Randläsuren, 10 Bl. mit unschön hinterl. Randeinrissen, 1 Bl. mit kl. Eckabriß. Abbildung siehe Tafelseiten