Auction 75
75-4355 Wyttenbach,J.H.
Versuch einer Geschichte v. Trier. 1. Tl. (von 6). Trier, Schröll 1810. 12°. Mit 10 meist gefalt. Kupfertaf. 3 Bl., 202 S. Hldr. d. Zt. Beschabt, Ecken etw. best., hint. Gel. angebrochen).
ADB XLIV, 433. - Seltene erste Buchausgabe d. bekannten Werkes. W. war einer d. bedeutendsten Historiographen Triers u. e. Freund Goethes. - Die hübschen Kupfer zeigen meist Altertümer. - Exlibris.