Auction 75
75-4352 Schulschriften.
Sammlung von 29 Schulschriften (19 Königl. Gymnasium, 10 Königl. Progymnasium), 1840-1914. 8°-Gr.8°. Geheftet.
Enthält Jahresberichte (darunter die Nr. 1-7, 1840-46) und Beilagen. Unter den Beiträgen: Nachrichten über die Entstehung und Entwickelung der hiesigen Schule (1840); Einige Betrachtungen über die ältesten Zustände Lithauens und deren Umgestaltung im 13. u. 14. Jhdt. (1857); Britannicus ein biographischer Versuch (1843); etc. - Gebrauchsspuren.