Auction 75
75-4264 Engelmann,J.B.
Der erneuerte Merian, oder Vorzeit und Gegenwart am Rhein. Hdbg., Engelmann (1826). Mit 50 gest. Taf. von Grape nach Merian. VIII, 391 S., 2 Bl. Vlg.-Anz. Hldr. um 1900. (Rckn. lose).
Enthält u.a. Ansichten von Aachen (2), Alzey, Aschaffenburg, Baden-Baden, Bonn, Darmstadt, Düsseldorf, Frankfurt, Heidelberg (3), Kaiserslautern, Koblenz, Königstein, Landau, Mainz (2), Neustadt, Speyer, Straßburg, Trier, Wiesbaden, Worms etc. - Tls. leicht fleckig u. gebräunt, Tafeln unt. tls. etw. knapp beschn., N.a.V.