Auction 75
75-420 Stammbuch
von A.Koepke aus Schoenebeck, 1812. Qu.8°. Mit 25 Eintragungen aus Schönebeck, Grünwalde, Magdeburg, Berlin u.a. 1812-20, 4 Aquarellen u. 2 eingeklebte kolor. gest. Freundschaftsbildchen. 66 Bl. (41 w.). Pbd. d. Zt. mit Gpräg. u. 2 roten Rsch. "Meinen Freunden und Freundinnen geweiht", roten, ovalen Deckelschilden, auf d. Vorderdeckel mit goldgepr. Monogr. u. Datum "A.K. 1812", Goldschnitt. (Berieben u. bestoßen, Rsch. mit Abplatzungen).
Unter den Eintragenden charlotte Rückert, Friedr. Carl Paldamer, Wiedehoeft, Heinr. Raacke, Lüdersdorff u.a.