Auction 75
75-3681 Semler,J.S.
Uebersetzung der Algemeinen Welthistorie die in Engeland durch eine Geselschaft von Gelehrten ausgefertiget worden. 19.-20. Tl. (= Historie der Neuern Zeit, Tle. 1-2 in 1 Bd. Halle, Gebauer, 1759. 4°. Mit 2 gest. Frontisp., 2 gest. Titelvign., 1 gefalt. Kupferkarte, 1 Kupfertafel u. 1 (statt 2) gefalt.) gest. Stammtaf., 1 gest. Münztaf. u. gefalt. gest. Ansichten (Isphahan). 45, 703 S.; 30, 724 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., Kap. mit Ausrissen, tls. beschabt).
Ebert 9860. - Graesse III, 309. - Vorliegende Teile der umfangreichen, von S.J. Baumgarten begründeten Reihe, behandeln das Leben Mohammeds und die Geschichte der Araber unter versch. Kalifaten. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Vors. tls. Leimschatten. Hs. Eintr. a. Vors.