Auction 75
75-3653 Leipziger,E.v.
Sechs Monate Indien. Jagd- und Reisebilder von W. Friedrich. (Lpz., A.Fischer 1890). Fol. Mit 30 (6 chromolith., 2 farb.) Taf. u. 139 Textabb. 3 Bl., 151 S., 1 Bl. Goldgepr. Olwd. mit Goldschn. (Tls. berieb. u. best., etw. fl., Gelenke tls. eingeriss.).
Lipperheide Ld 56. - Leipziger u. Friedrich begleiteten Herzog Ernst Günther v. Schleswig-Holstein auf dessen Indienreise 1887-88. - Tit. mit gr. unterl. Rasndabschnitt (Verlust v. Druckverm.). Etw. gebräunt u. stockfl.