Auction 75
75-3641 Krauß,F.S.
Das Geschlechtleben in Glauben, Sitte, Brauch und Gewohnheiten der Japaner. 2. neu bearb. Aufl. Lpz., Ethnologischer Vlg. 1911. 4°. Mit 256 Abb. auf Tafels. VIII, 314 S. Olwd. (Tls. berieb. u. best.).
(= Beiwerke zum Studium der Anthropophyteia. Bd. 2). Privatdruck in einer kl. Aufl. erschienen. - Beiliegt: Netto,C. u. G.Wagener. Japanischer Humor. Lpz., Brockhaus 1901. 4°. Mit 257 Abb., darunter 5 chromolith. Taf., davon 2 gefalt. 1 Bl., X, 283 S. Farb. illustr. Opbd. (Gebrauchsspuren). - Tls. lose. - Glaser,C. u. F.Rumpf. Sammlung Tony Strauss-Negbaur. Japanische Farbenholzschnitte des 17. bis 19. Jhts. Auktionkatalog. (Bln.), Cassirer u. Helbing (1928). 4°. Mit zahlr., tls. farb. Taf. OU.