Auction 141:
Auction 75
75-3638 Hiroshige I.
Holzschnittbuch mit 20 doppelblattgroßen Farbholzschnitten in Leporelloform, wohl 2. Hälfte 19. Jh. 17,5 x 11,9 cm. Einf. Buntpapier-Deckel. (Gebrauchssp.)
Die Farbholzschnitte (Format je ca. 16 x 22 cm. zeigen Ansichten und Landschaften meist mit reicher Personenstaffage. - 1 Farbholzschnitt im Falz durchgerissen, einige Farbholzschn. mit Einr. in d. Falzen. Tls. etw. knittrig.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025