Auktion 75
75-3625 Haeckel,E.
Wanderbilder. 1. u. 2. Serie: Die Naturwunder der Tropenwelt. Ceylon und Insulinde. Gera-Untermhaus, Koehler (1904-06). Fol. Mit 2 (von 3) Porträt-Taf., 1 Votiv-Taf., 2 (von 4) sw. Taf. u. 35 (von 40) farb. Taf. sowie zahlr. Textabb. u. Textbl. mit Erläuterungen. Lose in farb. illustr. Olwd.-Mappe. (Starke Gebrauchsspuren).
Vgl. NDB VII, 425. Die auf der Mappe erwähnte dritte Serie ist nie erschienen (MNE I, 290). Sehr schöne Abb. nach Aquarellen u. Ölgemälden Haeckels. - Tafeln tls. in den Rändern etw. fleckig bzw. angestaubt, Textbl. tls. fleckig u. mit Einr. (einige mit Textverlust). Gekauft wie besichtigt.