Auktion 75
75-3604 Staunton,G.
An authentic account of an Embassy from the king of Great Britain to the Emperor of China. 3 Text-Bde. (ohne Atlas). London, Nicol 1797. Läd. Ldrbde. d. Zt. (Gelenke eingeriss., Deckel tls. lose, beschabt u. best.).
Brunet V, 525. - 2. Ausgabe. Stauntons Bericht beruht auf den Dokumenten des Leiters der Expedition, Earl of Macartney, erweitert um eigene geograph. u. naturwiss. Beobachtungen. Berichtet auch über Rio de Janeiro (vgl. Borba de M. II, 1 f.). Macartney war der 1. engl. Botschafter in China. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Nicht eingeh. kollat.