Auction 75
75-3566 Ross,J.
Narrative of a second voyage in search of a North-West Passage, and of a residence in the Arctic regions during the years 1829-33... London, Webster 1835. 4°. Mit 16 Stahlstichtaf., 9 farb. Lith. und 6 (1 gefalt.) lith. Karten. 4 Bl., XXXIII, 740 S. (Ohne d. Appendix). Läd. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Tit. (Gelenke eingerissen, stark fl., berieb. u. best.).
Sabin 73381; Nissen, ZBI 3481. Erste Ausgabe. - Das vorliegende Werk des engl. Polarforscher John Ross, der seine Forschungsreisen mit seinem Neffen James C. Ross unternahm, behandelt seine Expeditionen bei denen er u.a. 1831 den nördl. Magnetpol entdeckte. Die lith. Taf. zeigen Eingeborene und Naturereignisse. Auf der gef. Karte ist das Gebiet um die Boothia-Halbinsel und die Barrow-Straße abgebildet. - Breitrandiges Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Tit. mit gr. Einriss. Front. u. Anfang mit gr., dunklem Wasserrand. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Einige Blattränd. angestaubt o. randriss., Front. mit Eckabschnitt. - Gekauft wie besichtigt.