Auktion 75
75-3552 Kopenhagen.
"Vues de Copenhague et ses environs. Prospecter af Kjöbenhavn og Omegn" (Deckeltitel). Kopenhagen, P.G. Philipsen um 1860. Qu.Gr.4°. Mit 11 (von 12 ?) lithogr. Taf. v. Tegner u. Kittendorff nach Hansen, Larsen, Grove u. Burmeister. Opbd. (Fleckig u. best., Rckn. fehlt).
Enthält Ansichten von: Zollamt, Gesamtansicht, Schloß Rosenborg, Schloß Christiansburg, Innenansicht der Notre Dame-Kirche, Börse, Thorvaldsen-Museum, Neuer Königlicher Platz, Partie an der Amagertorv, Kathedrale in Roskilde, Schloß Frederiksburg. - Tls. etw. stockfleckig, einige Taf. leicht (meist außerhalb der Darst.) wasserrandig. - Selten.