Auktion 75
75-3540 Sears,R.
A Pictorial Description of the United States. New ed. rev. and enlarged. New York, Sears 1853. Mit gest. Front. u. Tit. Mit zahlr., tls. ganzs. Holzst. VIII, 648 S., 4 Bl. Olwd. mit Goldpräg. (Neu aufgebunden, Rckn. erneuert, tls. berieb. u. best.).
Sabin 78651. - Mit Kapiteln über Geschichte, Geographie, Landwirtschaft, Bergbau, Bevölkerung, Industrie, Handel etc. Unter den Holzstichen zahlr. Ansichten. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Tit. tls. randriss. u. gestempelt. - Beiliegt: King's Handbook of Boston. 9. ed. rev. and enlarged. Boston, King 1889. Mit zahlr. Illustr. im Text u.a. Taf. u. 1 Faltpl. 383 S. Olwd. mit Goldpräg. (Neu aufgebunden, Rckn. erneuert, Orig.-Bezug aufkasch.). - Innen sauber u. ordentlich.