Auction 75

75-3423

Peters,C.

Die deutsche Emin-Pascha-Expedition. 5. Tsd. Mchn. u. Lpz., Oldenbourg 1891. Gr.8°. Mit 1 mehrf. gefalt. farb. Kte., 32 Taf. u. 66 Textabb. VI S., 1 Bl., 560 S. Farb. illustr. Olwd. (Etw. berieb. u. best.).

Tls. leichte Gebrauchsspuren. Die Karte (lose in der Kartentasche) etw. gebräunt u. tls. brüchig. - Beiliegt: Adolf Friedrich Herzog zu Mecklenburg. Ins innerste Afrika. Bericht über den Verlauf der deutschen wissenschaftlichen Zentral-Afrika-Expedition 1907-1908. Lpz., Klinkhardt u. Biermann 1909. Gr.8°. Mit zahlr. Abb. u. 1 gefalt. Kte. in Deckeltasche. XI, 476 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg., Rsch. u. Kopfgoldschn. (Etw. fl. u. best.). - Liebhaber-Ausg. Eines von 500 Ex.

Peters,C. | Bild Nr.1

Peters,C. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026