Auktion 75
75-3366 Lichtenstein,H.
Travels in Southern Africa, In the Years 1803-06. Translated... by Anne Plumptre. Ldn., Colburn etc., 1812. 4°. Mit gest. Portr. u. 4 Kupfertaf. XII, 383 S., 16 Bl. Hldr. d. 20 Jhts. mit altem Rsch.
Gay 3033, Anm. Vgl. Embacher 188. Henze III, 234ff. u. Kainbacher 86. - Erste engl. Ausgabe. Die "wissenschaftl. Bedeutung liegt in der Vertiefung u. Erweiterung der enthnogr., polit. u. ökonom. Kenntnisse vom Kapland" (Henze). - Ohne den erste 1815 erschienen 2. Band. - Durchgeh. gebräunt, tls. stark stockfl.