Auction 75
75-3165 Paulet,(J.)
L'Art du fabriquant d'Etoffes de soie. Septieme section, suite de la premiere partie contenant la fabrique des taffetas, & celle de tous les genres de serges. (Paris) 1777. Gr.Fol. Mit 24 (davon 1 gefalt.) Kupfertaf., num. 34-57. 1 Bl., S. 337-516 (von ?). Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Gelenke beschäd., berieb. u. best.).
Brunet II, 618 ff. - Aus der Reihe "Description des arts et metiers", insgesamt ersch. 7 Teile. - Text bis zu Anfang v. Tafelerklärung von Taf. 54 vorhanden. Tls. etw. stockfleckig u. im Bug wasserrandig, tls. leicht knickfaltig.