Auction 141:
Auction 75
75-3158 Kunst, Die,
des Seifensiedens und Lichtziehens oder gründliche Anweisung zur Anfertigung aller Sorten von Seifen, als der festen, grünen, braunen...4. mit den neuesten Erfindungen u. Fortschritten ausgestattete Aufl. Weimar, Voigt 1856. Mit 7 lith. Taf. XVI, 278 S., 1 Bl. Einf. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
(= Neuer Schauplatz der Künste und Handwerke...4. Bd.). - Vgl. Engelmann, Bibl. mech.-techn. 325. - Enthält neben einer Beschreibung der allgemeinen Herstellungsmethoden und der Geräte auch zahlreiche Rezepte für die verschiedensten Seifen und Kerzen. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025