Auction 75
75-3155 Bouguer,(P.).
Nouveau Traite de Navigation, contenant la Theorie et la Pratique du Pilotage... Revu & abriege par de la Caille. Nouvelle Ed. Paris, Desaint 1769. Mit 11 (statt 13) gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., S. VII-XXXII (statt XXXII), 376 (ohne S. 349-50) S., 49 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Berieb. u. best., Kap. mit Ausrissen, Ecken tls. rep., Schab- u. Kratzspuren).
Mit schönen Darstellungen der Hemisphären, Küsten u. naut. Instumente. - Es fehlen 2 Karten, darunter e. zweifarb. gedr. Weltkarte der Windströmungen. Ohne S. I-VI (Vorstücke). Vortit. gebräunt u. mit Ausrissen, unterlegt. 1 Karte lose. Mehrere Faltkarten mit Einrissen u. kl. Eckabriss. S. 349-50 herausgerissen, nur kl. Fragment vorhanden. Tls. Braunfl. in den Gelenken. - Gekauft wie besichtigt.