Auktion 75
75-3129 Fischer,J.C.
Physikalisches Wörterbuch. Tle. 1 u. 3 (von 7; A-Elker u. J-Plat) in 2 Bdn. Göttingen, Dieterich 1798-1800. Mit gest. Portr. u. 6 (statt 11) gefalt. Kupfertaf. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Poggendorff I, 752. - Tls. stockfl. Bd. 1 ohne Taf. Bibl.-Zettel a. Innendeckel. - Beiliegt: Anderssohn,A. Die Theorie vom Massendruck aus der Ferne in ihren Umrissen. Breslau, Trewendt 1880. Mit 8 lith. Falttaf. VII S., 1 Bl., 71 S. Pbd. d. Zt. (Rckn. fehlt, tls. beschabt u. best.). - Seltene erste Ausgabe. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Innendeckel etw. braunfl. u. leicht wellig. - Baly,E.C.C. Spektroskopie. Autorisierte dt. Ausgabe von Richard Wachsmuth. Bln., Springer 1908. Lex.8°. Mit 158 Textabb. XII, 434 S., 1 Bl. OU. (Tls. randriss. u. fl.). - Erste dt. Ausgabe.