Auktion 75
75-3119 Dove,H.W.
Meteorologie (Prof. Dove). Vorlesungsmitschrift, Berlin, W.S. 1852/53. Deutsche Handschrift auf Papier, am Schluß sign. "Natorp", mit zahlr. schemat. Skizzen am Rand. Gr.8°. 194 hs. num. S. Einf. läd. Pbd. d. Zt. mit Rsch.
Heinrich Wilhelm Dove (1803-1879) studierte Mathematik, Physik, Philosophie u. Philologie in Breslau u. Berlin. Nach Habilitierung und Professur in Königsberg erhielt er in Berlin eine Anstellung am Friedrichs-Gymnasium auf dem Werder u. eine außerordentliche Professur an der Universität, wo er 1844 Professor für Physik wurde. Seit 1849 bis zu seinem Tod war er Leiter des Königl. Preuss. Meteorologischen Instituts in Berlin. Dove gilt als Begründer der Meteorologie als selbständige Wissenschaft, nach ihm benannt ist das Dovesche Gesetz. - Durchgeh. etw. gebräunt.