Auktion 75
75-3001 Bauer,M.
Edelsteinkunde. Eine allgemeine verständliche Darstellung der Eigenschaften, des Vorkommens und der Verwendung der Edelsteine, nebst einer Anleitung zur Bestimmung derselben, für Mineralogen, Edelsteinliebhaber, Steinschleifer, Juweliere. 2. Aufl. Lpz., Tauchnitz 1909.. 4°. Mit 21 Tafeln in Farbendruck, Lithographie, Autotypie u. 115 Textabb. XVI, 766 S. Hldr. d. Zt. (Kap. mit Ein- u. Ausrissen, berieb. u. best.).
Tit. mit Eckabriss u. kl. Einriss (mit Tesa gekl.). Tls. stockfl. u. etw. gelockert.