Auction 75
75-2987 Cattier,E.
Cinquantenaire des Chemins de Fer Belges 1835-1885. Cortege historique des moyens de transport. Brüssel, Rozez 1886. Qu.4°. Mit 36 überw. farb. lith. Taf. (auf 34 Bl.). Läd. Olwd. mit Goldpräg. (Rckn. fehlt, Ecken läd., tls. fl. u. best.).
Die Tafeln geben eine anschauliche Übersicht über die Entwicklung des Transportwesens unter Einschluß der Entwicklung der belgischen Eisenbahnen in den ersten 50 Jahren ihres Bestehens. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. u. gelockert, minimal randriss. - Stark gelockert, gekauft wie besichtigt.