Auktion 75
75-2971 Cramer,J.A.
Elementa artis docimasticae... Ed. altera. 2 Tle. in 1 Bd. Leiden, Wishoff 1744. Mit 6 gefalt. Kupfertaf. 7 Bl., 366 S., 14 Bl., 1 (von 8) Bl., 380 S., 5 Bl. Prgt. d. Zt.
Ferguson I, 180. - Wichtiges Werk über die Probierkunst. Die Tafeln zeigen Schmelzapparate u.ä. - Fehlen die Vorstücke zu Teil 2, sonst kompl. Tls. leicht stockfleckig. - Gest. Exlibris Melchior Ludwig Miller, dat. 1778.