Auction 75
75-2970 Berzelius,J.J.
Chemische Operationen und Geräthschaften, nebst Erklärung chemischer Kunstwörter, in alphabetischer Ordnung. Übers. v. F.Wöhler. Dresden, Arnold 1831. Mit 6 (statt 7) gefalt. Kupfertaf. 3 Bl., S. 707-1080, 2 Bl. Einf. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Ecken tls. eingeriss.).
Poggendort 1, 172ff. - (= Lehrbuch d. Chemie, 4. Bd., 2 Abt.). - Mit Abb. techn. Geräte für Laborarbeiten u. kleiner Versuchsanordnungen. - Ohne Taf. 5. Etw. gebräunt.