Auction 75
75-2957 Voch,L.
Anleitung Zur Verfertigung schöner Zimmerwercksrisse und Wie solche mit Tusch oder Farben auszuarbeiten sind, Enthaltend ... Allerley Wercksätze ... und wie die Schiftung auf denenselben vorzunehmen ...2. verb. Aufl. Augsburg, Will 1777. 4°. Mit 13 mehrf. gefalt. Kupfertaf. 31 S. Hldr. d. Zt. (Ob. Kap. u. Gelenk mit Einrissen, berieb. u. best.).
Engelmann 414. Nicht im Ornamenstichkat., Berlin. DBA 1309,441 (Meusel). - Zweite Ausgabe der Zeichenanleitung für angehende Zimmerleute u. gleichzeitig erste Veröffentlichung des Augsburger Architekten u. Ingenieurs Lukas Voch (1728-1783), der zahlr. Werke über Baukunst, Hydraulik, Feldmeßkunst u.ä. veröffentlichte. - Die von Voch selbst angefertigten Kupfer mit Dachstühlen, Turm-, Kuppel- u. Brückenkonstruktionen. - Etw. gebräunt, Vord. Innendeckel tls. tintenfl. S. 3-4 stark schmutzfl. Die Taf. tls. braunfl. u. mit leichten Knitterfalten. Ohne vord., flieg. Vors.