Auktion 75
75-2922 Ruß,K.
Vögel der Heimat. Unsere Vogelwelt in Lebensbildern. Wien u. Prag, Tempsky und Lpz., Freytag 1887. Gr.8°. Mit 40 chromolithogr. Taf. VIII, 410 S., 1 Bl. Ohldr. mit Goldschn. (Gebrauchsspuren).
Nissen, Vogelb. 805. Einzige Ausgabe. - "Besonders hervorzuheben ist sein Werk "Vögel" welches in lebenswahren und lebensvollen Schilderungen zahlreiche neue Beobachtungen über das Leben unserer heimischen Vogelwelt vorführt" (ADB LIII, 650). Die Tafeln nach Orig.-Aquarellen von Emil Schmidt. - Vereinzelt lose, Heftklammern angerostet, tls. leicht fleckig bzw. ger. Tafelabrieb, St.a.V.