Auction 75
75-2835 Binz,P.
Theoretisch-practische Geburtshülfe für die Haussäugethiere. Freiburg 1830. Mit 26 tls. dplblgr. lith. Tafeln. VIII (recte X), 358 S., 1 Bl. Priv. Kunststoffbd.
Binz, Veterinärarzt in Herbolzheim im Breisgau, behandelt ausführlich die Technik bei normalen Geburten, bei widrigen Lagen, den Einsatz von verschiedenen Instrumenten, Operationstechniken, Krankheiten der Jungtiere etc. Der Schwerpunkt liegt auf wirtschaftlichen Nutztieren wie Rind, Pferd, Schaf und Schwein. - Die Lithographien zeigen Föten, anatomische Details, Instrumente usw. - Durchgeh. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. - Beiliegt: Rohlwes,J.N. Allgemeines Vieharzneibuch oder Unterricht wie der Landmann seine Pferde, sein Rindvieh, seine Schafe . . . und Hunde aufziehen, warten und füttern, und ihre Krankheiten erkennen und heilen soll; nebst einem Anhange. 10. verm. u. verb. Aufl. Stgt., Macklot 1821. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. XVI, 296 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. rep., berieb. u. best.). - Durchgeh. gebräunt. tls. stock- u. fingerfl. N.a.Vors. - (Roß-Arzney-Buch. Tbgn. 1752). 3 (statt 4? Bl., ohne Tit.). 216 S., 8 Bl. Priv. Kunststoffbd. - Konnte von uns bibliogr. nicht ermittelt werden. Mit Vorrede dat. 1716 u. e. zweite Vorrede dat. 1752. - Tls. starke Gebrauchsspuren.