Auction 75
75-2793 Rosen von Rosenstein,(N.).
Haus- und Reise-Apothek. Aus dem Schwedischen nach der 2. sehr verm. u. verb. Ausg. übers. Lpz., Weidmanns Erben und Reich 1781. 164 S., 5 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Rckn. mit Fehlstellen u. Kleberesten, Ecken u. Kanten mit Einrissen, tls. fl., berieb. u. best.).
Waller 8190. - Seltenes volksmedizinisches Lehrbuch des Begründers der wissenschaftlichen Kinderheilkunde (vgl. dazu Garrison-M. 6323). - Der Übersetzer hat u. a. "manche den Ausländern unbekannte Arzneyen erklärt, die schwedischen Maaße auf medicinische Gewichte zurückgebracht...". - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Tit. mit Durchstreichungen. Vors. tls. Leimschatten. - Selten.