Auktion 75
75-2781 Mynsicht,A.v.
Medicinisch-Chym. Schatz- u. Rüst-Kammer ... Stgt., Lorber für Zubrodt 1686. Mit Holzschn.-Druckerm. 8 Bl., 663 S., 42 Bl. Prgt. d. Zt. (Angestaubt u. fl., in vord. Gelenk tls. rep., berieb. u. best.).
VD 17 23:686212E. Krivatsy Nr. 8253. Hirsch/H. IV, 314 (nennt die vorlieg. Ausg. als erste dt. Übers.); vgl. Ferguson II, 122. Schelenz 482 u. Waller 6792 (alle and. Ausg.) - Relativ frühe, jed. nicht die erste deutsche Übers. des berühmten "Thesaurus", 1631 in latein. Sprache erschienen. "The thesaurus contains a description of a number of medicines discovered by him and still in use by the apothecaries. He was the first to prepare tartar emetic (e. g. Brechweinstein)" (Ferg.). - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Tit. etw. angestaubt. Tit. u. Anfang. mit kl. Wurmgamg (tls. Buchstabenverlust). S. 481-82 mit kl. Loch (etw. Textverlust). Vors. erneuert. N.a.T. Abbildung siehe Tafelseiten