Auction 75
75-2690 Wooster,D.
Alpine plants: Figures and descriptions of some of the most striking and beautiful of the alpine flowers. 2. ed. 2 Tle. in 1 Bd. London, Bell 1874. 4°. Mit 108 farbig gedruckten Tafeln (v. B.Fawcett) nach Lydon. XII, 152 S.; 2 Bl., 140 S. Ohldr. mit Rverg. u. Kopfgoldschn. (Tls. berieb. u. best.).
Nissen BBI, 2186. - Die Illustrationen in der Technik des Holztafeldrucks ("Baxter-Prints") hergestellt. -"Fawcett hat... eine größere Anzahl sehr reizvoller Tafeln von Farnen und buntblätterigen Pflanzen nach Abbildungen seines langjährigen Mitarbeiters Frank Lydon hergestellt, ferner für Woosters 'Alpine Flowers'. . . Doch erforderte dieses Verfahren offenbar so ungewöhnliche Geschicklichkeit und Sorgfalt, daß es finanziell auf die Dauer nicht tragbar war und mit dem Tode dieses meisterhaften Druckers erlosch" (Nissen S. 131). - Tls. stockfl., Gelenke tls. brüchig.