Auction 75
75-2688 Warner,R. u. B.S.Williams.
The Orchid Album, comprising coloured figures and deseriptions of new, rare, and beautitul orchidaceous plants. Bde. 7-8 (statt 11). London 1889. 4°. Mit 96 Tafeln in kolor. Lith. bzw. in Farblith. (teilw. mit Retusche), von J.N.Fitch. Läd. Hldrbde. d. Zt. (1 Vdeckel lose, Gelenke tls. eingerissen, Rckn. mit Fehlstelle, tls. beschabt u. best.).
Nissen, BBI 2107. Stafleu-Cowan 6282 (unt. Moore); Great Flower Books 80. Eines der schönsten und umfangreichsten Orchideenwerke. In Lieferungen über einen Zeitraum von mehr als 15 Jahren erschienen, daher vollständig sehr selten. Die prächtigen Tafeln mit je 1 Blatt Text in englischer Sprache. - Tls. stärker stockfl. Bibl.-Ex. Die Taf. durchgeh. mit Trockenst. Bibl.-Exlibris.