Auktion 75
75-2648 Nees v. Esenbeck,T.F.L.
Plantae officinales oder Slg. offizineller Pflanzen. Mit lith. Abb. von A. Henry und Beschreibungen von M. F. Weyhe, J. W. Wolter u. P. W. Funke. Textbd. d. Haupt- u. Supplementteils u. Tafelbd. d. 1. Supplementbds. in 2 Bdn. Düsseldorf, Arnz & Co. 1828-(35). Fol. u. Gr.Fol. Mit lith. Tit. u. 120 (118 kolor.) lith. Taf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Text; Gelenke tls. beschabt, berieb. u. best.) u. Ldr. d. Zt. (Unt Kap. mit Fehlstelle, berieb. u. best., tls. Kratzspuren, Gelenke tls. eingeriss.).
Nissen 1442. Pritzel 6662. - Seltenes Arzneipflanzenwerk. - Papierbedingt leicht gebräunt, tls. stockfl., sonst ordentlich.