Auktion 75
75-2640 (Bräuner,J.J.
Thesaurus sanitatis, oder des Neueröffneten Schatz Menschlicher Gesundheit Dritter Theil: "...wohlgefassten Teutschen Kräuter-Buch, in welchem alle...Kräuter, Hecken, Stauden...samt ihren Wurzeln....deutlich beschrieben, und mit lebhaften Figuren fürgestellet...". Ffm., S.Hocker 1713 ?). Mit zahlr. Textholzschn. 1 (statt ?) Bl., 1360 S., 39 (statt 40) Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Rckn. u. Gelenke mit Schab- u. Wurmspuren).
Vgl. Ferchl 65 u. Lesky 93. Nicht bei Nissen, Pritzel u.a. - Seltenes Kräuterbuch, bildet den 3. Tl. (von 4) von Bräuners "Thesaurus", der den Bibliographen fast ganz unbekannt geblieben ist. Die übrigen Tle. behandeln andere Zweige der Medizin. Beschreibt die medizinischen Wirkungen von 380 Pflanzenarten, häufig kuriose Hausrezepte. - Titelbl. nur linke Hälfte vorhanden (auf Innendeckel kasch.) u. mit 1 (statt ?) Bl. Vorrede. Leicht gebräunt, tls. stockfl. Ecken tls. geknickt S. 1057-58 mit gr. Ausriss (nur fragment. vorhanden). Insges. recht ordentlich.