Auktion 75
75-2623 (Colla,A.L.
Hortus ripulensis). Nur Tafelteil. (Turin, um 1824). 4°. Mit 40 lith. Taf. Pbb. d. Zt. (Kanten beschabt und bestoßen, Rücken defekt).
Stafleu-C. 1166. - Unter den dargestellten Pflanzen Aloe, Kaktus, Magnolie, Salbei. Die Tafeln stammen von T. Colla und T. Bilotti. - Stockfleckig, teils etwas gebräunt, unbeschnittenes Exemplar, Tafel 1 mit kleinem Randausriß. Exlibris.