Auktion 141:

  Auktion 75

75-2600

Tübinger Kunstkalender 1950.

Notgemeinschaft Tübinger und Reutlinger Künstler (1949). Kl.Fol. Mit 12 (davon 11 sign.) mont. Orig.-Graphiken. Titelbl. u. 12 Kalender-Bl. Geheftet.

Enthält: "Im Stall", Farbholzschn. v. H. Münzinger. - "Meine Kinder", Farblitho v. U. Bärtle. - "Peter", Litho v. W. Lehner. - "Mädchen", Litho v. J. Goedhard (nicht sign.). - "Tübinger Wengerter", Litho v. H. Bauschert. - "Rasenstück", Farblitho v. G. Huber. - "Im Schönbuch", Holzst. v. H. Hartmann. - "Am Nonnenhaus Tübingen", Litho v. E. Mönch. - "Kartoffelernte", Litho v. E.F. Springer. - "Schäfer an der Wurmlinger Kapelle", Litho v. G. Hildebrandt. - "Mittagläuten in der Tübinger Stiftskirche", Litho v. H. Lange. - "Weihnachtsengel", Holzschn. v. J. Wohlfahrt. - Kalender-Bl. papierbedingt leicht gebräunt. - Selten.

Tübinger Kunstkalender 1950. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt