Auktion 75
75-230 Hesiod.
(Opera) quae extant. Ex recensione J. G. Graevii, cum eiusdem animadversionibus & notis. Acc. notae ineditae J. Scallgeri et Fr. Guieti. Amsterdam, Elzevir 1667. Mit Holzschn.-Druckerm. 16 Bl., 163 S., 4 Bl. - Beigebunden: Gräve,J.G. Lectiones Hesiodae. Ut & notae J. Scaligeri et F. Guieti. Amsterdam, Elzevir 1667. 2 Bl., 183 S., 4 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Etw. gebräunt, tls. fl. u. best.).
I: Graesse III, 263. Willems 1378. Bergham 830. Rahier 1439 (ähnliche Ausg.). - II: "Gräve (1632-1703) war Prof. für Altphilologie in Duisburg, Deventer u. Utrecht und Historiograph Wilhelms III. v. Oranien. Einer d. gelehrtesten Philologen u. Historiker des 17. Jahrhunderts" (ADB). - In den unt. Blattränd. vereinzelt fingerfl. Ohne vord. flieg. Vors. Hint. Vors. u. die le. Bl. mit kl. Wurmspur im unt. w. Blattrand. Hs. Eintr. a. Innendeckel.